Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Evolutions démographiques

En 2016, la Martinique compte 376 480 habitants, ce qui représente un recul de sa population de 0,82% par an entre 2011 et 2016 d’après le recensement de l'Insee. Entre 1999 et 2009, l'évolution était au contraire positive avec un taux de croissance annuel de 0,39% par an. En France métropolitaine, l'évolution de la population est positive sur la période 2011-2016, de l'ordre de 0,4% par an.

Sur la période 2011-2016, le développement de la population martiniquaise est uniquement lié au solde naturel avec une progression de 0,3% en moyenne par an. Le département est au contraire déficitaire en termes de migrations dans la mesure où ce taux est négatif sur la même période (-1,0% en moyenne).
A l'échelle des EPCI, les situations sont les suivantes :

  • La CACEM accueille 42% de la population martiniquaise. Son taux d'évolution annuel est négatif (-0,8%) entre 2011 et 2016 en raison d'un solde naturel annuel de 0,4% et d'un solde migratoire négatif, de -1,2% ;
  • Le CAP Nord regroupe 27% des martiniquais. Ce territoire a un taux d'évolution négatif sur la période 2011-2016 car le solde naturel positif de 0,2% est annulé par un solde migratoire négatif -1,3% ;
  • La CAESM regroupe enfin 31% de la population et, comme les autres agglomérations, présente un taux d'évolution de sa population négatif (-0,7% par an). En effet, le solde migratoire négatif (-0,7%) annule le solde naturel positif (0,3%).
     
Population municipale en 2017
Population
Fort-de-France80041
Le Lamentin39809
Saint-Joseph16232
Schoelcher19997
CACEM156079
Gros-Morne9869
Le Robert22719
Sainte-Marie15932
La Trinite12243
L'Ajoupa-Bouillon1874
Basse-Pointe3026
Grand'Riviere721
Le Lorrain6878
Macouba1074
Le Marigot3196
Bellefontaine1721
Le Carbet3535
Case-Pilote4454
Fonds-Saint-Denis730
Le Morne-Rouge5114
Le Morne-Vert1834
Le Precheur1304
Saint-Pierre4123
Cap Nord100347
Le Francois16949
Le Marin8791
Riviere-Pilote11935
Sainte-Anne4298
Le Vauclin8844
Les Anses-d'Arlet3587
Le Diamant5642
Ducos17367
Riviere-Salee12168
Sainte-Luce9816
Saint-Esprit9432
Les Trois-Ilets7339
CAESM116168
Martinique372594

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 372 594 habitants.

graphiquegraphique
Évolution de la population  2012 - 2017
PopulationTaux de variation annuel moyenSolde naturelTaux de variation naturel annuelSolde migratoireTaux de variation migratoire annuel
Fort-de-France80041-1.3%12180.3%-6844-1.6%
Le Lamentin398090.1%12400.6%-1131-0.6%
Saint-Joseph16232-0.5%2730.3%-689-0.8%
Schoelcher19997-0.1%3210.3%-427-0.4%
CACEM156079-0.8%30520.4%-9091-1.1%
Gros-Morne16949-1.7%790.1%-1582-1.8%
Le Robert7339-0.7%1450.4%-393-1%
Sainte-Marie173670.4%3800.4%-52-0.1%
La Trinite9432-0.3%720.2%-235-0.5%
L'Ajoupa-Bouillon730-2.5%-6-0.2%-92-2.3%
Basse-Pointe51140.4%230.1%880.3%
Grand'Riviere100347-1.1%7960.2%-6427-1.2%
Le Lorrain87910.6%630.1%1810.4%
Macouba11935-1.2%790.1%-824-1.3%
Le Marigot4298-1.2%50%-261-1.2%
Bellefontaine9816-0.5%1900.4%-457-0.9%
Le Carbet1834-0.5%-13-0.1%-34-0.4%
Case-Pilote1304-4.5%80.1%-348-4.6%
Fonds-Saint-Denis4123-1%810.4%-299-1.4%
Le Morne-Rouge8844-0.7%730.2%-369-0.8%
Le Morne-Vert12168-0.9%3130.5%-853-1.4%
Le Precheur3587-1.7%30%-316-1.7%
Saint-Pierre5642-1.2%760.3%-417-1.4%
Cap Nord116168-0.7%14780.2%-5578-0.9%
Le Francois15932-1.7%480.1%-1458-1.7%
Le Marin12243-1.7%1860.3%-1295-2%
Riviere-Pilote18740.9%310.3%550.6%
Sainte-Anne6878-1.2%-110-0.3%-306-0.9%
Le Vauclin17212.5%290.4%1702.1%
Les Anses-d'Arlet3535-1.1%-90%-192-1.1%
Le Diamant9869-0.8%160%-397-0.8%
Ducos22719-0.9%5040.4%-1500-1.3%
Riviere-Salee3026-3.5%-34-0.2%-549-3.3%
Sainte-Luce1074-0.8%-5-0.1%-40-0.7%
Saint-Esprit7216.3%-32-1.1%2227.4%
Les Trois-Ilets3196-2.2%-15-0.1%-357-2.1%
CAESM44540%940.4%-95-0.4%
Martinique372594-0.8%53260.3%-21096-1.1%

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la population martiniquaise compte 372 594 habitants. Entre 2012 et 2017, la population évolue de -0.8% par an et le solde naturel est de 0.3% par an alors que le solde migratoire est de -1.1% par an (cf. glossaire : solde naturel et solde migratoire).