Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> L'habitat indigne / insalubre / indécent

Peu de chiffres sont disponibles sur le nombre de logements concernés par l’insalubrité et l’indignité. Afin de pallier ce manque, la Deal et ses partenaires travaillent sur la constitution d’une base de données à partir des éléments produits dans le cadre des Plans Intercommunaux de Lutte contre l’Habitat indigne (PILHI) actuellement en cours d’élaboration dans les 3 agglomérations de la Martinique.

Dans l'attente de la mise en place de cet Observatoire, la DEAL a effectué un travail d'identification des logements dégradés à partir des données issues des catégories cadastrales (catégories 7 et 8). En 2017, la Martinique compte 16% de logements vétustes dont 12% sont des logements dégradés et 4% des logements très dégradés, représentant plus de 25 038 logements dégradés et 7 769 logements très dégradés. 

Nombre et part des logements dégradés et très dégradés parmi le parc total de logements en 2019
Nbre de logements dégradésNbre de logts très dégradésNbre de logements vétustes
nb % nb % nb
Fort-de-France793816%14093%9347
Le Lamentin13687%7704%2138
Saint-Joseph6668%3394%1005
Schoelcher10058%881%1093
CACEM1097712%26063%13583
Gros-Morne75115%2645%1015
Le Robert112210%5615%1683
Sainte-Marie7448%3414%1085
La Trinite5688%3895%957
L'Ajoupa-Bouillon16017%404%200
Basse-Pointe20611%1769%382
Grand'Riviere337%164%49
Le Lorrain3017%1273%428
Macouba14927%6412%213
Le Marigot35221%1046%456
Bellefontaine13614%616%197
Le Carbet1477%824%229
Case-Pilote854%281%113
Fonds-Saint-Denis14331%409%183
Le Morne-Rouge39215%1405%532
Le Morne-Vert17618%273%203
Le Precheur25626%10110%357
Saint-Pierre59722%2027%799
Cap Nord631811%27635%9081
Le Francois91910%2353%1154
Le Marin3808%701%450
Riviere-Pilote143124%4668%1897
Sainte-Anne1956%281%223
Le Vauclin66612%2054%871
Les Anses-d'Arlet2169%572%273
Le Diamant2186%632%281
Ducos97012%1942%1164
Riviere-Salee5489%2053%753
Sainte-Luce60111%1192%720
Saint-Esprit59314%2486%841
Les Trois-Ilets3878%1503%537
CAESM712411%20403%9164
Martinique2441912%74094%31828

Source : DEAL Martinique 2019

En 2019, dans le parc total de logements de la Martinique, 24 419 logements sont dégradés, soit 12% du parc total. 7 409 logements sont très dégradés, ce qui représente 4% du parc total.

graphique
Nombre et part des logements dégradés selon le statut d'occupation parmi le parc total de logements en 2019
Logts vétustes occupants locatairesLogts vétustes occupants propriétairesLogements vétustes vacantsDont logements très dégradés vacants
nb % nb % nb % nb %
Fort-de-France27766%28236%25455%5491%
Le Lamentin4312%6833%6853%3252%
Saint-Joseph1592%4085%1742%521%
Schoelcher3543%4063%2332%410%
CACEM37204%43205%36374%9671%
Gros-Morne1122%3878%1453%311%
Le Robert2532%6786%3293%1191%
Sainte-Marie1642%3434%2433%821%
La Trinite1592%2994%2073%901%
L'Ajoupa-Bouillon455%738%536%101%
Basse-Pointe714%1347%1216%613%
Grand'Riviere102%174%174%102%
Le Lorrain912%992%1243%371%
Macouba7213%6412%418%173%
Le Marigot956%1398%553%131%
Bellefontaine303%839%546%172%
Le Carbet623%824%583%231%
Case-Pilote241%422%382%131%
Fonds-Saint-Denis347%5312%6113%184%
Le Morne-Rouge1235%2078%1355%532%
Le Morne-Vert424%818%404%121%
Le Precheur717%11512%13013%505%
Saint-Pierre1817%2509%2499%823%
Cap Nord16393%31466%21004%7381%
Le Francois1602%6107%2132%631%
Le Marin631%1934%992%241%
Riviere-Pilote3035%89915%2154%611%
Sainte-Anne321%1023%301%60%
Le Vauclin1322%3997%1833%621%
Les Anses-d'Arlet502%1356%372%100%
Le Diamant652%1384%381%110%
Ducos2223%6187%2223%681%
Riviere-Salee1372%3526%1552%511%
Sainte-Luce1673%3186%1322%351%
Saint-Esprit1313%4019%1574%601%
Les Trois-Ilets1092%1894%1182%250%
CAESM15712%43547%15992%4761%
Martinique69303%118206%73364%21811%

Source : DEAL Martinique 2019

En 2019 en Martinique, 3% des logements sont des logements vétustes occupés par un locataire et 6% sont des logements vétustes occupés par un propriétaire.

Nombre et part de logements dégradés selon le statut d'occupation parmi les logements dégradés en 2019
Logts vétustes occupants locataires%/tot vétustesLogts vétustes occupants propriétaires%/tot vétustesVacants vétustes%/tot vétustes
Fort-de-France277630%282330%254527%
Le Lamentin43120%68332%68532%
Saint-Joseph15916%40841%17417%
Schoelcher35432%40637%23321%
CACEM372027%432032%363727%
Gros-Morne11211%38738%14514%
Le Robert25315%67840%32920%
Sainte-Marie16415%34332%24322%
La Trinite15917%29931%20722%
L'Ajoupa-Bouillon4523%7337%5327%
Basse-Pointe7119%13435%12132%
Grand'Riviere1020%1735%1735%
Le Lorrain9121%9923%12429%
Macouba7234%6430%4119%
Le Marigot9521%13930%5512%
Bellefontaine3015%8342%5427%
Le Carbet6227%8236%5825%
Case-Pilote2421%4237%3834%
Fonds-Saint-Denis3419%5329%6133%
Le Morne-Rouge12323%20739%13525%
Le Morne-Vert4221%8140%4020%
Le Precheur7120%11532%13036%
Saint-Pierre18123%25031%24931%
Cap Nord163918%314635%210023%
Le Francois16014%61053%21318%
Le Marin6314%19343%9922%
Riviere-Pilote30316%89947%21511%
Sainte-Anne3214%10246%3013%
Le Vauclin13215%39946%18321%
Les Anses-d'Arlet5018%13549%3714%
Le Diamant6523%13849%3814%
Ducos22219%61853%22219%
Riviere-Salee13718%35247%15521%
Sainte-Luce16723%31844%13218%
Saint-Esprit13116%40148%15719%
Les Trois-Ilets10920%18935%11822%
CAESM157117%435448%159917%
Martinique693022%1182037%733623%

Source : DEAL Martinique 2019

En 2019 en Martinique, 22% des logements vétustes sont occupés par des locataires et 37% par des propriétaires.

Nombre et part de logements dégradés selon le nombre de pièces parmi les logements dégradés en 2019
1 pièce2 pièces3 pièces4 pièces5 piècesTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France7928%270429%314434%208322%4225%9347
Le Lamentin1386%54025%82439%49723%1155%2138
Saint-Joseph212%23924%41041%25225%667%1005
Schoelcher787%32330%37134%23522%636%1093
CACEM10298%380628%474935%306723%6665%13583
Gros-Morne232%24824%39739%26826%626%1015
Le Robert996%37622%72043%33420%1177%1683
Sainte-Marie495%26524%43540%23922%797%1085
La Trinite606%29030%36238%18720%485%957
L'Ajoupa-Bouillon95%4422%8141%5126%116%200
Basse-Pointe4612%13736%12934%5314%103%382
Grand'Riviere510%2653%1122%48%24%49
Le Lorrain338%16238%18142%4210%51%428
Macouba73%5827%9645%4220%63%213
Le Marigot153%5412%19242%14331%439%456
Bellefontaine5126%7840%3417%2513%74%197
Le Carbet4921%7734%5524%2712%115%229
Case-Pilote2119%4742%2623%1110%65%113
Fonds-Saint-Denis63%4726%6636%4525%137%183
Le Morne-Rouge306%10720%21941%13024%387%532
Le Morne-Vert84%5125%9346%3618%94%203
Le Precheur3410%10429%13538%5114%267%357
Saint-Pierre729%30238%25632%13016%324%799
Cap Nord6177%247327%348838%181820%5256%9081
Le Francois514%21719%43938%34530%767%1154
Le Marin194%7116%15935%14131%4811%450
Riviere-Pilote633%26714%76440%59731%1578%1897
Sainte-Anne63%3717%8136%8538%104%223
Le Vauclin607%16919%36041%20223%566%871
Les Anses-d'Arlet135%7026%10639%6524%155%273
Le Diamant72%8430%10738%5821%228%281
Ducos242%16414%42336%40735%1029%1164
Riviere-Salee497%17423%25434%20327%618%753
Sainte-Luce304%11216%30542%22231%365%720
Saint-Esprit223%17821%31137%25230%648%841
Les Trois-Ilets5510%16030%19136%8215%336%537
CAESM3994%170319%350038%265929%6807%9164
Martinique20456%798225%1173737%754424%18716%31828

Source : DEAL Martinique 2019

En 2019 en Martinique, 6% des logements dégradés sont des T5, 24% sont des T4 et 37% sont des T3.

graphiquegraphique
Nombre et taux de logements dégradés rapporté à la typologie du parc total en 2019
1 pièce%/tot 1 pièce2 pièces%/tot 2 pièces3 pièces%/tot 3 pièces4 pièces%/tot 4 pièces5 pièces%/tot 5 pièces
Fort-de-France7928%270429%314434%208322%4225%
Le Lamentin1386%54025%82439%49723%1155%
Saint-Joseph212%23924%41041%25225%667%
Schoelcher787%32330%37134%23522%636%
CACEM10298%380628%474935%306723%6665%
Gros-Morne232%24824%39739%26826%626%
Le Robert996%37622%72043%33420%1177%
Sainte-Marie495%26524%43540%23922%797%
La Trinite606%29030%36238%18720%485%
L'Ajoupa-Bouillon95%4422%8141%5126%116%
Basse-Pointe4612%13736%12934%5314%103%
Grand'Riviere510%2653%1122%48%24%
Le Lorrain338%16238%18142%4210%51%
Macouba73%5827%9645%4220%63%
Le Marigot153%5412%19242%14331%439%
Bellefontaine5126%7840%3417%2513%74%
Le Carbet4921%7734%5524%2712%115%
Case-Pilote2119%4742%2623%1110%65%
Fonds-Saint-Denis63%4726%6636%4525%137%
Le Morne-Rouge306%10720%21941%13024%387%
Le Morne-Vert84%5125%9346%3618%94%
Le Precheur3410%10429%13538%5114%267%
Saint-Pierre729%30238%25632%13016%324%
Cap Nord6177%247327%348838%181820%5256%
Le Francois514%21719%43938%34530%767%
Le Marin194%7116%15935%14131%4811%
Riviere-Pilote633%26714%76440%59731%1578%
Sainte-Anne63%3717%8136%8538%104%
Le Vauclin607%16919%36041%20223%566%
Les Anses-d'Arlet135%7026%10639%6524%155%
Le Diamant72%8430%10738%5821%228%
Ducos242%16414%42336%40735%1029%
Riviere-Salee497%17423%25434%20327%618%
Sainte-Luce304%11216%30542%22231%365%
Saint-Esprit223%17821%31137%25230%648%
Les Trois-Ilets5510%16030%19136%8215%336%
CAESM3994%170319%350038%265929%6807%
Martinique20456%798225%1173737%754424%18716%

Source : DEAL Martinique 2019

En 2019, 6% des logements de type T1 de le Martinique sont considérés comme dégradés, 25% de l'ensemble des T2 martiniquais sont dégradés et 37% de l'ensemble des T3.

graphique
Nombre de logements améliorés au titre de l'ANAH en 2019
Conventionnés en loyers intermédiairesConventionnés en loyers sociauxConventionnés en loyers très sociauxTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2437%4163%%65
Le Lamentin1100%%%1
Saint-Joseph%1100%%1
Schoelcher%%%0
CACEM2537%4263%00%67
Gros-Morne%%%0
Le Robert%3100%%3
Sainte-Marie%%%0
La Trinite%%%0
L'Ajoupa-Bouillon%%%0
Basse-Pointe%%%0
Grand'Riviere%%%0
Le Lorrain%1100%%1
Macouba%%%0
Le Marigot%%%0
Bellefontaine%%%0
Le Carbet%%%0
Case-Pilote%%%0
Fonds-Saint-Denis%%%0
Le Morne-Rouge%%%0
Le Morne-Vert%150%150%2
Le Precheur%1100%%1
Saint-Pierre%1100%%1
Cap Nord00%788%113%8
Le Francois%%%0
Le Marin%1100%%1
Riviere-Pilote%%%0
Sainte-Anne%%%0
Le Vauclin%%%0
Les Anses-d'Arlet%%%0
Le Diamant%%%0
Ducos%%%0
Riviere-Salee233%467%%6
Sainte-Luce%%%0
Saint-Esprit%2100%%2
Les Trois-Ilets%%%0
CAESM222%778%00%9
Martinique2732%5667%11%84

Source : données op@l - ANAH 2019

En 2019 en Martinique, 84 logements ont été améliorés. Parmi ceux-ci, 67% ont été conventionnés en loyers sociaux et 1% conventionnés en loyers très sociaux.

graphiquegraphique