Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre sur le parc existant

> Les logements vacants

En 2016, le département de la Martinique compte plus de 33 064  logements vacants soit un taux de vacance global de 15,6%, en hausse de 2 points entre 2011 et 2016. En termes de volume, cela représente environ 6 413 logements vacants supplémentaires depuis 2011. Ce niveau de vacance est nettement supérieur à la moyenne nationale (8%). La vacance est répartie de manière relativement équivalente entre les différents EPCI. Cependant, le taux est le plus élevé sur la CAP NM (17,1% ) et plus faible sur la CAESM (14,6%). La CACEM est à 15,4%.

La vacance de plus de 2 ans (DRFIP, 2010) concernerait 37% des logements vacants, ce qui donne un taux de vacance structurelle de plus de 7%. En termes de volume, cela concerne plus de 12 141 logements, l’essentiel (71%) étant vacant depuis moins de 5 ans.

La vacance touche particulièrement les logements de taille moyenne. Sur l'ensemble des logements vacants du territoire: 31%  sont des T1 et T2 alors que sur les T3-T4, ce taux atteint 57%. Ce phénomène est d'autant plus préoccupant qu'il concerne les logements moyen qui correspondent à au 2/3% du  parc total de logement.

Sur les petites typologies, la vacance est élevée  (38% des T1 sont vacants et 26% des T2), en lien avec une rotation plus forte sur ces petits logements.

Définition du taux de vacance :
Selon l'INSEE, le taux de vacance est la part des logements vacants parmi les logements locatifs proposés à la location dans l’ensemble des logements loués ou proposés à la location. Les données concernant la vacance sont issues de l'exploitation du "Recensement Général de la Population de l'INSEE" valable pour l'année 2015.

Définition du taux de vacance structurelle :
La vacance structurelle est la vacance de plus de 2 ans. Elle est pertinente dans la mesure où elle permet de mieux appréhender le phénomène de la vacance en écartant les délais liés aux livraisons ou aux mises en location (qui ne correspondent pas réellement à de la vacance). Les données sur la durée de la vacance sont issues de la Direction Régionale de Finances Publiques de la Martinique 2010.

 

Nombre de logements vacants et part dans le parc existant en 2017
Logements vacants
nb %
Fort-de-France836618%
Le Lamentin261813%
Saint-Joseph107813%
Schoelcher153113%
CACEM1359316%
Gros-Morne174818%
Le Robert58610%
Sainte-Marie103912%
La Trinite43510%
L'Ajoupa-Bouillon6013%
Basse-Pointe53920%
Grand'Riviere938817%
Le Lorrain51911%
Macouba104115%
Le Marigot2978%
Bellefontaine77112%
Le Carbet17516%
Case-Pilote22625%
Fonds-Saint-Denis58122%
Le Morne-Rouge134722%
Le Morne-Vert85113%
Le Precheur36715%
Saint-Pierre72119%
Cap Nord972214%
Le Francois160118%
Le Marin111416%
Riviere-Pilote21420%
Sainte-Anne86921%
Le Vauclin21322%
Les Anses-d'Arlet29514%
Le Diamant92617%
Ducos147712%
Riviere-Salee29217%
Sainte-Luce15926%
Saint-Esprit7718%
Les Trois-Ilets30017%
CAESM26813%
Martinique3270315%

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 32 703 logements sont vacants, soit 15% du parc total.

graphiquegraphique
Nombre et part de logements vacants selon le type d'habitat en 2017
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France403748%425651%731%8366
Le Lamentin128749%129049%412%2618
Saint-Joseph59055%46743%202%1078
Schoelcher63441%88958%81%1531
CACEM654948%690251%1421%13593
Gros-Morne107161%62035%583%1748
Le Robert32055%25844%81%586
Sainte-Marie77975%24924%101%1039
La Trinite35481%7818%41%435
L'Ajoupa-Bouillon5794%11%34%60
Basse-Pointe46186%6111%173%539
Grand'Riviere705575%213023%2032%9388
Le Lorrain37973%13326%61%519
Macouba56454%45944%182%1041
Le Marigot18261%10636%93%297
Bellefontaine53569%22429%122%771
Le Carbet12672%4526%42%175
Case-Pilote20189%188%73%226
Fonds-Saint-Denis49184%7212%183%581
Le Morne-Rouge117587%16112%101%1347
Le Morne-Vert65477%18922%71%851
Le Precheur29279%4312%329%367
Saint-Pierre49068%21530%162%721
Cap Nord679570%273628%1912%9722
Le Francois127880%23315%906%1601
Le Marin77770%32529%131%1114
Riviere-Pilote17682%3818%00%214
Sainte-Anne75887%9311%182%869
Le Vauclin18085%3315%00%213
Les Anses-d'Arlet19165%10134%31%295
Le Diamant70276%21423%101%926
Ducos71348%75451%101%1477
Riviere-Salee26791%207%52%292
Sainte-Luce15799%21%00%159
Saint-Esprit7699%11%00%77
Les Trois-Ilets25485%4515%10%300
CAESM18971%7628%31%268
Martinique2039862%1176936%5362%32703

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, 20 398 maisons étaient vacantes en Martinique, soit 62% des logements vacants du département.

graphique
Nombre et part de logements vacants selon le nombre de pièces en 2017
1-2 Pièces 3-4 Pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France247730%408149%180822%8254
Le Lamentin76129%146056%39615%2476
Saint-Joseph31930%71566%454%1048
Schoelcher57337%79652%16311%1497
CACEM413030%705252%241218%13275
Gros-Morne40023%106261%28616%1686
Le Robert16127%40369%224%564
Sainte-Marie34633%30930%38437%1020
La Trinite164%36484%5513%434
L'Ajoupa-Bouillon1016%4372%712%60
Basse-Pointe29354%21740%295%531
Grand'Riviere213491%5518234%173674%8961
Le Lorrain14728%32362%499%512
Macouba11011%76974%16216%1011
Le Marigot11037%13646%5117%293
Bellefontaine213%24231%50866%744
Le Carbet1710%13577%2313%162
Case-Pilote3917%17276%157%226
Fonds-Saint-Denis183%7212%49184%568
Le Morne-Rouge21016%90767%23017%1317
Le Morne-Vert10312%62874%12014%824
Le Precheur12434%21258%308%367
Saint-Pierre22932%35750%13519%709
Cap Nord197720%571259%203321%9480
Le Francois39325%97161%23715%1567
Le Marin24322%68562%18617%1108
Riviere-Pilote00%3818%17682%213
Sainte-Anne16919%55864%14216%820
Le Vauclin9444%9444%2512%209
Les Anses-d'Arlet21874%134%6422%241
Le Diamant18920%69975%384%838
Ducos34724%97866%15210%1326
Riviere-Salee3713%16657%8930%292
Sainte-Luce21%14792%106%159
Saint-Esprit11%7598%11%77
Les Trois-Ilets4716%23679%176%298
CAESM156%21881%3513%266
Martinique824125%1828256%618119%31717

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, 8 241 des logements vacants de la Martinique sont des T1 ou des T2, soit 25% des logements vacants de la Martinique.

graphique
Nombre et part de logements vacants selon l'année de construction en 2017
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France83810%568569%173121%8254
Le Lamentin1004%125151%112445%2476
Saint-Joseph121%54352%49347%1048
Schoelcher403%92162%53636%1497
CACEM9917%840063%388429%13275
Gros-Morne915%79347%80148%1686
Le Robert102%21037%34461%564
Sainte-Marie535%46045%50750%1020
La Trinite297%19244%21349%434
L'Ajoupa-Bouillon47%4066%1626%60
Basse-Pointe357%32561%17132%531
Grand'Riviere6167%527659%306934%8961
Le Lorrain194%23746%25650%512
Macouba131%50550%49449%1011
Le Marigot72%13747%15051%293
Bellefontaine61%35848%38151%744
Le Carbet159%10162%4628%162
Case-Pilote3114%14664%5022%226
Fonds-Saint-Denis10418%30353%16128%568
Le Morne-Rouge917%63848%58845%1317
Le Morne-Vert466%41450%36444%824
Le Precheur3610%13236%20054%367
Saint-Pierre162%24034%45364%709
Cap Nord4154%431546%475150%9480
Le Francois634%100464%50032%1567
Le Marin474%65859%40336%1108
Riviere-Pilote157%12860%7033%213
Sainte-Anne8010%46857%27233%820
Le Vauclin5627%8239%7134%209
Les Anses-d'Arlet3012%13656%7531%241
Le Diamant486%52563%26532%838
Ducos101%67351%64348%1326
Riviere-Salee2810%19868%6623%292
Sainte-Luce149%12377%2214%159
Saint-Esprit1014%4963%1823%77
Les Trois-Ilets176%16957%11137%298
CAESM93%14856%10841%266
Martinique20226%1799157%1170437%31717

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En Martinique en 2017, 6% des logements vacants ont été construits avant 1946.

graphiquegraphique
Nombre et taux de logements vacants selon la durée en 2010
< 2 ans2 - 5 ans5 - 9 ans10 ans et +Total
nb % nb % nb % nb % nb %
Fort-de-France540812%29687%10492%4791%990422%
Le Lamentin208512%8905%2672%2782%352021%
Saint-Joseph4336%3325%471%160%82812%
Schoelcher117711%4144%520%110%165415%
CACEM910312%46046%14152%7841%1590620%
Gros-Morne3196%3126%421%20%67514%
Le Robert7888%3273%861%260%122712%
Sainte-Marie5617%4545%561%150%108613%
La Trinite65910%2814%1082%190%106717%
L'Ajoupa-Bouillon405%192%203%61%8511%
Basse-Pointe865%18810%151%90%29816%
Grand'Riviere4912%205%133%72%8921%
Le Lorrain49815%491%140%301%59118%
Macouba204%234%224%153%8015%
Le Marigot18811%201%40%00%21213%
Bellefontaine264%476%81%132%9413%
Le Carbet1508%452%151%50%21512%
Case-Pilote734%724%161%30%1648%
Fonds-Saint-Denis225%439%82%51%7817%
Le Morne-Rouge1235%793%733%231%29812%
Le Morne-Vert525%636%91%40%12812%
Le Precheur445%637%243%121%14316%
Saint-Pierre1245%1517%834%291%38717%
Cap Nord38228%22564%6161%2230%691714%
Le Francois4706%1582%250%240%6778%
Le Marin2526%661%180%60%3428%
Riviere-Pilote1492%3065%70%00%4627%
Sainte-Anne1183%662%241%130%2216%
Le Vauclin2335%1674%100%60%4169%
Les Anses-d'Arlet633%372%161%10%1175%
Le Diamant2207%602%90%30%2929%
Ducos4386%1793%1052%140%73611%
Riviere-Salee3406%2184%291%351%62211%
Sainte-Luce2475%1443%321%180%4419%
Saint-Esprit1925%983%10%90%3008%
Les Trois-Ilets63513%2726%571%100%97420%
CAESM33576%17713%3331%1390%56009%
Martinique162829%86315%23641%11461%2842315%

Source : Direction Régionale des Finances Publiques de la Martinique 2010

En 2010 en Martinique, 15% des logements sont vacants dont 9% le sont depuis moins de 2 ans, soit 16 282 logements.