Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 900 logements en 2016, soit 77% des résidences principales. Parmi ces logements privés, plus de 7 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 4% des logements datent d'avant 1946 et 43% ont été construits depuis 1991.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 60% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 72% chez les propriétaires occupants et est de 32% chez les locataires.

 
Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2017
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1540757%1081540%7643%26986
Le Lamentin869970%352728%2872%12514
Saint-Joseph438176%135423%621%5798
Schoelcher442959%263535%4816%7545
CACEM3291662%1833135%15943%52842
Gros-Morne493683%92616%801%5943
Le Robert176263%80329%2248%2789
Sainte-Marie424972%156726%1092%5925
La Trinite259880%57218%622%3231
L'Ajoupa-Bouillon23586%3111%83%274
Basse-Pointe133177%37522%141%1719
Grand'Riviere2682979%667020%4931%33992
Le Lorrain215381%41916%863%2658
Macouba350983%70117%331%4243
Le Marigot125778%26517%795%1601
Bellefontaine265373%81522%1594%3628
Le Carbet57482%10815%213%703
Case-Pilote32077%9523%31%418
Fonds-Saint-Denis90274%30125%141%1217
Le Morne-Rouge283680%62218%742%3532
Le Morne-Vert296378%80321%401%3807
Le Precheur104581%19315%514%1290
Saint-Pierre150573%48023%834%2068
Cap Nord3146577%816720%10823%40714
Le Francois471082%100717%421%5760
Le Marin285470%110227%962%4053
Riviere-Pilote47277%13322%112%616
Sainte-Anne196783%40117%141%2382
Le Vauclin34582%6115%174%423
Les Anses-d'Arlet100379%22117%484%1272
Le Diamant299282%59716%592%3648
Ducos575778%156121%911%7410
Riviere-Salee97187%13212%71%1110
Sainte-Luce25586%3913%21%296
Saint-Esprit18973%6324%62%259
Les Trois-Ilets90081%20418%101%1113
CAESM105280%23918%292%1320
Martinique9121072%3316926%31692%127548

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 72% de propriétaires occupants et à 26% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2016
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1585658%1125641%580%27170
Le Lamentin867569%382331%320%12529
Saint-Joseph471182%103318%270%5771
Schoelcher403553%354147%250%7601
CACEM3327763%1965237%1410%53070
Gros-Morne529888%69212%170%6007
Le Robert164658%118742%161%2849
Sainte-Marie455777%138423%120%5953
La Trinite273485%48215%130%3229
L'Ajoupa-Bouillon27797%83%10%286
Basse-Pointe158292%1257%80%1716
Grand'Riviere2936886%455913%1540%34081
Le Lorrain219682%44917%191%2664
Macouba348181%79318%231%4297
Le Marigot126789%14710%131%1427
Bellefontaine278279%71520%150%3513
Le Carbet63590%7010%41%708
Case-Pilote41696%153%41%435
Fonds-Saint-Denis111793%786%91%1204
Le Morne-Rouge318989%37710%291%3595
Le Morne-Vert328286%53614%201%3839
Le Precheur115588%14811%40%1307
Saint-Pierre175182%36717%111%2129
Cap Nord3333982%727718%1930%40809
Le Francois513190%5389%270%5696
Le Marin316477%91522%231%4103
Riviere-Pilote59592%528%30%650
Sainte-Anne222093%1657%141%2400
Le Vauclin36388%4712%10%411
Les Anses-d'Arlet117290%1139%121%1298
Le Diamant331293%2457%180%3574
Ducos547974%193226%170%7428
Riviere-Salee113997%232%71%1169
Sainte-Luce298100%10%00%299
Saint-Esprit24698%62%00%252
Les Trois-Ilets102591%1059%20%1132
CAESM119791%1219%20%1320
Martinique9598375%3148925%4880%127960

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 75% des résidences principales sont des maisons et 25% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France559121%1693862%464017%27170
Le Lamentin169614%891971%191415%12529
Saint-Joseph4658%397669%132923%5771
Schoelcher187625%429757%142819%7601
CACEM962818%3413164%931118%53070
Gros-Morne4758%426971%126421%6007
Le Robert67124%162157%55720%2849
Sainte-Marie63311%389965%142124%5953
La Trinite2307%206364%93729%3229
L'Ajoupa-Bouillon3311%18263%7225%286
Basse-Pointe1187%101759%58034%1716
Grand'Riviere26128%2328868%818124%34081
Le Lorrain32812%165262%68426%2664
Macouba2957%341880%58314%4297
Le Marigot16111%84559%42029%1427
Bellefontaine47814%246170%57416%3513
Le Carbet456%47968%18326%708
Case-Pilote5011%26160%12429%435
Fonds-Saint-Denis17515%68457%34429%1204
Le Morne-Rouge2928%235766%94626%3595
Le Morne-Vert2908%256867%98026%3839
Le Precheur13010%70354%47436%1307
Saint-Pierre26612%134563%51924%2129
Cap Nord425010%2720067%935923%40809
Le Francois2534%409772%134724%5696
Le Marin41710%289871%78719%4103
Riviere-Pilote416%42065%18929%650
Sainte-Anne1506%139758%85236%2400
Le Vauclin4210%23657%13332%411
Les Anses-d'Arlet16413%81763%31624%1298
Le Diamant3008%253171%74321%3574
Ducos5928%571277%112415%7428
Riviere-Salee383%68258%45038%1169
Sainte-Luce114%19465%9431%299
Saint-Esprit2510%15260%7630%252
Les Trois-Ilets625%73165%33930%1132
CAESM957%79860%42732%1320
Martinique1649113%8461966%2685121%127960

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 13% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 66% 3 à 4 pièces et 21% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2017
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11928%1018866%402726%15407
Le Lamentin4725%642674%180021%8699
Saint-Joseph1493%297768%125629%4381
Schoelcher3027%284964%127829%4429
CACEM21156%2244168%836025%32916
Gros-Morne2475%355272%113823%4936
Le Robert23313%107761%45226%1762
Sainte-Marie1644%286868%121729%4249
La Trinite1064%163563%85633%2598
L'Ajoupa-Bouillon177%15064%6829%235
Basse-Pointe544%76057%51639%1331
Grand'Riviere10674%1830668%745628%26829
Le Lorrain1447%136864%64130%2153
Macouba1123%277579%62118%3509
Le Marigot1058%82065%33126%1257
Bellefontaine1235%187871%65225%2653
Le Carbet254%38567%16429%574
Case-Pilote227%19561%10332%320
Fonds-Saint-Denis586%56462%28131%902
Le Morne-Rouge1325%187366%83029%2836
Le Morne-Vert983%200168%86429%2963
Le Precheur687%54052%43742%1045
Saint-Pierre926%97665%43729%1505
Cap Nord16245%2136468%847727%31465
Le Francois982%336571%124726%4710
Le Marin1024%202271%73026%2854
Riviere-Pilote112%31567%14631%472
Sainte-Anne814%109456%79340%1967
Le Vauclin216%19958%12536%345
Les Anses-d'Arlet576%65265%29429%1003
Le Diamant1806%211371%69923%2992
Ducos2464%446378%104918%5757
Riviere-Salee182%55357%40041%971
Sainte-Luce62%16464%8533%255
Saint-Esprit74%11259%6937%189
Les Trois-Ilets233%56463%31235%900
CAESM414%63660%37536%1052
Martinique48065%6211268%2429327%91210

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 4 806 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 5% des propriétaires du parc privé. 68% vivent dans un T3 ou un T4 et 27% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France390535%652859%6506%11083
Le Lamentin102929%240267%1705%3602
Saint-Joseph28221%94870%1299%1360
Schoelcher110841%141253%1626%2682
CACEM632434%1129160%11116%18726
Gros-Morne14515%70975%879%942
Le Robert24630%48459%9011%820
Sainte-Marie40625%111668%1187%1641
La Trinite8715%40871%7613%571
L'Ajoupa-Bouillon823%2473%13%33
Basse-Pointe5414%25668%6417%374
Grand'Riviere117317%497973%6409%6792
Le Lorrain11928%26363%389%420
Macouba13819%56578%203%723
Le Marigot5323%15365%2812%234
Bellefontaine24726%64668%626%954
Le Carbet55%8981%1514%109
Case-Pilote2727%5556%1717%99
Fonds-Saint-Denis6626%15260%3514%253
Le Morne-Rouge9415%43869%10116%633
Le Morne-Vert13617%60874%789%822
Le Precheur2412%14272%3015%196
Saint-Pierre11022%32065%6413%494
Cap Nord180621%585369%7919%8450
Le Francois12312%81678%10510%1043
Le Marin22420%85274%716%1147
Riviere-Pilote119%9874%2317%132
Sainte-Anne5814%29373%5313%404
Le Vauclin1424%3559%1017%60
Les Anses-d'Arlet6730%14363%157%225
Le Diamant10518%43073%559%590
Ducos31219%126177%624%1636
Riviere-Salee1511%9770%2720%139
Sainte-Luce410%2769%821%39
Saint-Esprit1322%4065%813%61
Les Trois-Ilets3015%15575%2210%207
CAESM3615%15665%4720%239
Martinique930327%2212365%25427%33968

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 9 303 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 27% des locataires du parc privé. 65% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 7% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon l'année de construction en 2016
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France22088%1786968%608523%26162
Le Lamentin3513%512044%624453%11715
Saint-Joseph862%278950%266848%5542
Schoelcher2123%395258%268939%6853
CACEM28586%2972959%1768535%50273
Gros-Morne1973%272547%283849%5760
Le Robert482%83333%160765%2488
Sainte-Marie1172%244243%312955%5688
La Trinite1685%136744%157851%3113
L'Ajoupa-Bouillon156%13751%11643%269
Basse-Pointe1097%98559%58235%1677
Grand'Riviere14714%1770454%1367542%32850
Le Lorrain1205%107644%126551%2461
Macouba631%187945%223954%4181
Le Marigot383%68850%65547%1380
Bellefontaine341%136841%196358%3365
Le Carbet355%37256%25338%660
Case-Pilote297%28967%11126%429
Fonds-Saint-Denis16915%58751%38934%1144
Le Morne-Rouge1394%142843%174153%3308
Le Morne-Vert1113%166645%189652%3673
Le Precheur696%49341%65154%1213
Saint-Pierre151%72938%119562%1940
Cap Nord11193%1669443%2075854%38571
Le Francois2284%343161%193035%5588
Le Marin682%204252%185547%3965
Riviere-Pilote538%37259%21033%635
Sainte-Anne1416%128557%84737%2273
Le Vauclin308%23663%11029%376
Les Anses-d'Arlet1029%50242%59650%1200
Le Diamant1936%179352%144842%3434
Ducos821%337847%369752%7158
Riviere-Salee656%73164%34330%1140
Sainte-Luce186%18463%9131%293
Saint-Esprit3816%15765%4519%240
Les Trois-Ilets525%59754%45541%1104
CAESM443%62749%59647%1267
Martinique54494%6412853%5211843%121694

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 5 449 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 4% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique